Line-Dancer
Neue ANFÄNGER-KURSE* [home]
..ein späterer Einstieg ist in den meisten Fällen problemlos möglich
..die Kurse finden in der Regel 1x wöchentlich zur selben Zeit statt
 
PLZ Ort Strasse Lokal Infos Telefon   Datum Tag Uhr
                         
13439 B-Wittenau Königshorster Straße 6 American Western Saloon Thomas Gh:030-4072 8780   10.04.24 Mi. 18:30  
12249 B-Lankwitz Gallwitzallee 136 [ i ] Grundschule/Turnhalle Michelle/Katja   [Mail]   17.04.24 Mi. 19:45  
12055 B-Neukölln Mittelbuschweg 15 Angie's Country Line Angie 0176 4576 1617   19.04.24 Fr. 17:00  
13581 B-Spandau Spandauer Burgwall 29 Havelgarten Joachim 0176 70 25 23 02   02.05.24 Do. 14:00  
13469 B-Waidmannslust Benekendorffstr. 54 Tanzschule Lockstep Wolfgang 0176 6092 5334   16.05.24 Do. 18:30  
13088 B-Weißensee Roelkestr. 72 [ i ] Dance-Discounter Ralph 0179-681 59 14   02.06.24 So. 18:00  
13581 B-Spandau Brunsbütteler Damm 91 [ i ] Tanzschule DanceUp Melissa 0177 68 48 821 4x 23.06.24 So. 14:00  
12249 B-Lankwitz Malteserstr. 118-120 TC Brillant Sylvia 0172-164 13 14   01.07.24 So. 12:30  
13469 B-Lübars Alt-Lübars 8 [ i ] LabSaal Lübars e.V. Silvia 0173-278 21 51 5x 02.09.24 Mo. 15:00  
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Bernhard 0172 934 7698   02.09.24 Mo. 16:30  
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Doris 0152 51 50 74 01   06.09.24 Fr. 16:00  
13439 B-Reinickendorf Zerpenschleuser Ring 37 [ i ] Vitalis-Gymnastikraum Daniela 0172-88 49 220   18.09.24 Mi. 19:40  
13439 B-Wittenau Königshorster Straße 6 American Western Saloon Yvonne Gh:030-4072 8780   26.09.24 Do. 18:30  
13439 B-Wittenau Königshorster Straße 6 American Western Saloon Thomas Gh:030-4072 8780   09.10.24 Mi. 17:15  
                         
Regelmäßige LINE-DANCE-KURSE* [home]
PLZ Ort Strasse Lokal Infos   Mo. Di Mi Do Fr Sa So
10000                        
10179 B-Mitte (auch 55+) Fischerinsel 3 Kreativhaus Marion 0176-2065 51 37 55+   x 55+      
10315 B-Lichtenberg Einbecker Str. 85 [ i ] Begegnungsstätte Annette 0177 788 06 47     x        
10367 B-Lichtenberg Bernhard Bästlein Str. 22 Turnhalle (Wechselschuhe!) Andrea 0176-6215 77 77         x    
10367 B-Lichtenberg Paul-Junius-Str. 64 A Haus der Generationen Jutta 0159-02 24 07 36   x          
10367 B-Lichtenberg Paul-Junius-Str. 64 A Haus der Generationen Ferdi 0172 329 3211       x      
10369 B-Lichtenberg Paul-Junius-Str. 69 Turnhalle Inga 0176-5156 70 30 x   x        
10711 B-Halensee Westfälische Str. 49 Traumtänzer Ku-Damm Carmen 0173-430 42 85   x  
10825 B-Schöneberg Am Muehlenberg 12 Seniorenclub Grazyna 030 8507 11 77     x  
10967 B-Kreuzberg Hasenheide 54; Hof 2 zu 3 Tanzstudio Phynixtanzt [ i ] Tina   [Mail]   x          
12000           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
12055 B-Neukölln Mittelbuschweg 15 Angie's Country Line Angie 0176 4576 1617 x x x x x  
12099 B-Tempelhof Holzmannstr. 18 NB-Treff Berliner Bär Micky 030- 6097 57 19 x            
12099 B-Tempelhof Felixstr. 59 / Koseler Weg VH 'Albrechtshöhe' Ines 0177-22 90 210 x x        
12099 B-Tempelhof Albrechtstr.17-19 Märkische Scholle Antje+Gabi 0178 260 41 06 x            
12101 B-Tempelhof Columbiadamm 8-12 Tanzschule 'Traumtänzer' Hans-Jörg 0173-430 42 85             x
12105 B-Mariendorf Markgrafenstr. 10 Seniorenfreizeit Sorgenfrei Sandy 030-902 77 74 32   x x        
12105 B-Schöneberg Eythstr.45 (Zugang hinten) Tanz-Club Carat Sylvia 0172 16 41 314         x    
12107 B-Mariendorf Großbeerenstr. 42 – 56 Traumtänzer Mariendorf Hajoe / Sally 0173 430 42 85 x   x x x x x
12167 B-Steglitz Albrechtstr. 39 Creative Club Berlin Sylvia 0172 164 13 14             x
12200           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
12203 B-Lichterfelde Kamillenstr. 30 Tanzkeller Hans-Jürgen 030-7870 30 90   x x      
12207 B-Lichterfelde Ostpreußendamm 52 Kommunikationszentrum Fr. Müller 030 772 60 55 x            
12249 B-Lankwitz Dessauerstr. 14 Turnhalle Angela 0176 477 56 266 x   x        
12249 B-Lankwitz Gallwitzallee 53 Maria Rimkus Haus Manfred 0163 628 7575 x            
12249 B-Lankwitz Gallwitzallee 53 [ i ] Maria Rimkus Haus Fr. Reinfeld 030-766 83 862       x      
12249 B-Lankwitz Malteserstr. 118-120 TC Brillant Sylvia 0172-164 13 14 x           x
12249 B-Lankwitz Gallwitzallee 136 [ i ] Grundschule/Turnhalle Michelle/Katja   [Mail]     x        
12277 B-Marienfelde Daimlerstr. 143 SG Stern Tina 0177-612 15 75 x          
12300           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
12305 B-Lichtenrade Barnetstr. 11 Gemeinschaftshaus Fr. Bertheau 030-90 277 81 35/36     x        
12309 B-Lichtenrade Kirchhainer Damm 68 Schulsportverein Lichtenrade Sally 030-744 05 29   x60+          
12347 B-Britz Koppelweg 102 VH Kolonie Guter Wille Sabine 0178 140 70 43   x        
12349 B-Buckow An den Achterhöfen 13-17 Sporthalle Grundschule Iris 030-529 45 74   x          
12349 B-Britz Hüfnerweg 4   VH Zur Windmühle MarinaE 0177 5547 168   x          
12351 B-Buckow Otto-Wels-Ring 37 Stadtvilla Global Sigi 01520 1934 577 x            
12351 B-Buckow Eugen-Bolz-Kehre 12 Nachbarschaftstreff Iris 0163 132 28 20   x        
12359 B-Britz Buschkrugallee 163 VH Concordia Britz Gitti 0176-57 23 77 17   x   60+      
12437 B-Baumschulenweg Kiefholzstr. 159 Mitgliedertreff Treptow Marion 0173-605 94 22   x          
12459 B-Oberschöneweide Mentelinstr. 30 Garten-Oase Manfred 030-5321 5492     x    
12459 B-Oberschöneweide Mentelinstr. 30 Garten-Oase Bernhard+B. 0178 430 24 28     PC       PC
12459 B-Oberschöneweide Str. zum FEZ 2 FEZ Wuhlheide Sabine   [Mail]   x          
12487 B-Johannisthal Stubenrauchstr. 52 A Mietertreff der WGJo Betti 0178-639 13 97
x   x        
12500           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
12555 B-Köpenick Haemmerlingstrasse 103 BWV zu Koepenick eG. Marcus 030- 723 80-810         x    
12559 B-Köpenick Wendenschlossstr.103-107 Hauptmanns-Club Marion 0173-605 94 22   x          
12587 B-Friedrichshagen Myliusgarten 20 Kiezklub Vital Micha 030-90 297 36 10
x          
12589 B-Hessenwinkel

Fürstenwalder Allee 366

Nachbarschaftszentrum Marcel 0172-16 44 000 x           x
12589 B-Rahnsdorf Mühlenweg 7 Mansarde Becci 0162-510 29 65 x   x        
12600           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
12619 B-Hellersdorf Maxi-Wander-Str. 56-58 Maxi-Treff Denise 0176-724 88 476 x   x        
12621 B-Hellersdorf Hellersdorfer Str. 27 Villa Pelikan Möhrchen 0160-9751 79 80   x          
12621 B-Kaulsdorf Waldstr. 41 Turnhalle Andrea 0176 6215 7777 x       x      
12623 B-Mahlsdorf Hultschiner Damm 98 AWO-Stadtteiltreff Andrea 0176-6215 77 77     x        
12623 B-Mahlsdorf Pestalozzistr. 1a Pestalozzi-Treff Lothar 030-5658 69 20   x          
12627 B-Hönow Mahlsdorfer Str. 2 Mittelpunkt der Erde Peter 0171 426 27 81 x   x x      
12672 B-Hellersdorf Riesaer Strasse 102 b [ i ] Swing And Move Ronny 0160-9324 01 46 x x x    
12679 B-Marzahn Landsberger Allee 539 EMWG Mitgliederftreff /Hof Karin 0176-2489 08 85   x   x  
12681 B-Marzahn Marchwitzastr. 24 Bürgerhaus Südspitze Ronny+Kerstin 0178-377 1968   x      
12683 B-Biesdorf Köpenickerstr. 184 FH Balzerplatz Andrea 0176-6215 77 77       55+      
12683 B-Biesdorf Ketschendorfer Weg 33 Haus Pappelhof /Saal Kathleen 0176 550 980 24     x  
12689 B-Marzahn Ahrensfelder Ch. 146 Kiek In Harry+ Juana 033394-57 61 91       xKD    
13000           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
13051 B-Hohenschönh. Ribnitzer Str. 1 B Familienzentrum Marlies 030-928 59 04   x   x x    
13055 B-Hohenschönh. Werneuchener Str. 15 Turnhalle (Wechselschuhe!) Andrea 0176-6215 77 77   x          
13057 B-Hohenschönh. Warnitzer Str. 8 Begegnungsstätte Marlies 0157 87 500 696 x x x        
13057 B-Hohenschönh. Warnitzer Str. 13 a Humbold-Haus Peer+Martina 0174-961 59 35 x            
13057 B-Hohenschönh. Randowstr.45/ Pablo Picasso Str. Turnhalle (Wechselschuhe!) Andrea 0176-6215 77 77       x      
13086 B-Weißensee Jacobsohnstr. 51 H Waschhaus Mario 0176-8027 46 50   x   x      
13088 B-Weißensee Roelkestr. 72 [ i ] Dance-Discounter Ralph 0179-681 59 14       x     x
13125 B-Karow Achillesstr. 14 Jugendclub K14 Cordula 0172-3818524   x   x
13125 B-Buch Wolfgang Heinz-Str. 45 Der Würfel Marion 0176-4889 70 24     x        
13127 B-Fr.-Buchholz Blankenfelder Weg 50 [ i ] Sport-Jugend-Zentrum Karin 0173 9112 113 x            
13129 B-Blankenburg Grünkardinalweg 67 Scheune Marko 0172 9341 872 x x          
13159 B-Fr.-Buchholz Gascogneweg 10 Vereinsheim 'Frohsinn' Gela 0172-24 06 574 x x x       x
13159 B-Fr.-Buchholz Gascogneweg 10 Vereinsheim 'Frohsinn' Chrissy 0173-899 23 47             x
13400           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
13403 B-Tegel Otisstr.40 Dorfkrug Kol.Gartenfreunde Barbara/Hanne 030-6808 89 70 x x   x    
13403 B-Tegel Otisstr.40 Dorfkrug Kol.Gartenfreunde Conny 0172-300 09 59     C        
13403 B-Tegel Otisstr.40 Dorfkrug Kol.Gartenfreunde ConnyB 0151-12 74 99 96   x      
13403 B-Tegel Otisstr.40  (40-80 J.) Dorfkrug Kol.Gartenfreunde Dani 0174-92 82 924 x      
13403 B-Tegel Otisstr.40 Dorfkrug Kol.Gartenfreunde Karola 0176-57043111   x          
13403 B-Tegel Otisstr.40 Dorfkrug Kol.Gartenfreunde Saskia 0174-9468473 x   x      
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Bernhard 0172 934 7698 x          
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Kirsten 0176-839 350 74   x x      
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Martina 0171-325 74 54       x    
13407 B-Reinickendorf Kopenhagener Str. 33 [ i ] VH Sportpark Füchse Berlin Doris 0152 51 50 74 01       x    
13435 B-Wittenau Eichhorster Weg 80c RundumGesund Physio Detlev 0157 3630 78 44     x    
13439 B-Wittenau Königshorster Straße 6 American Western Saloon Natalie Gh:030-4072 8780   x x
13439 B-Wittenau Königshorster Straße 6 American Western Saloon Bernd,Yvonne Gh:030-4072 8780 x   x
13439 B-Reinickendorf Zerpenschleuser Ring 37 Vitalis-Gymnastikraum Daniela 0172-88 49 220     x x     x
13469 B-Waidmannslust Benekendorffstr. 54 Tanzschule Lockstep Wolfgang 0176 6092 5334     x x   x  
13469 B-Lübars Alt-Lübars 8 [ i ] LabSaal Lübars e.V. Silvia 0173-278 21 51 x            
13500           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
13505 B-Konradshöhe Baummardersteig gg. 1a Conrads Brigitte 030-431 93 64   x        
13509 B-Tegel Hatzfeldtallee 29 VFL Tegel 1891 / Blau Gold Silvia 0173-278 21 51 x x          
13581 B-Spandau Brunsbütteler Damm 91 Tanzschule DanceUp Melissa 0177 68 48 821 x           x
13581 B-Spandau Spandauer Burgwall 29 Havelgarten Joachim 0176 70 25 23 02       x      
13583 B-Spandau Freudenberger Weg 1 Charlotte-Treff Manu 0176 7052 6554 x            
13585 B-Spandau Askanierring 155 Tanzschule Broadway Tracy 030 375 20 20 x   x x x    
13585 B-Spandau Askanierring 150 TSV 1860 Gaby 0177 406 38 75   x x      
13585 B-Spandau Askanierring 150 Restaurant 1860 /Spand. Zi. Karin+Simone 0176-2427 28 29 x     x x    
13587 B-Spandau Mertensstr.63 GrapevinerS LD-Studio Uwe 0172-3192499 x x x x      
13591 B-Spandau Torweg 4 Gartenbahnhof Lutz 0177-889 48 38 x        
13627 B-Charlottenburg Halemweg 18 Stadtteilzentrum MarineB   [Mail] x     x      
13629 B-Spandau Buolstr. 14 Tanzraum SC Siemensstadt Laura 0151-5468 34 32       x x    
14000           Mo. Di Mi Do Fr Sa So
14109 B-Wannsee Königstr. 25-27 Treffunkt Im besten Alter Ute 0175-520 16 10         x    
14129 B-Zehlendorf Von-Luck-Straße 24 JFK Friendship Center Michaela 01577-135 37 35     x        
14167 B-Zehlendorf Teltower Damm 228 Mehrgenerationenhaus Hans-Jürgen 030-7870 30 90 x            
14167 B-Zehlendorf Teltower Damm 226 Freizeitstätte Süd Antje+Gabi 0178 260 41 06       x      
 
PLZ Ort Strasse Lokal Infos   Mo. Di Mi Do Fr Sa So
* Angaben ohne Gewähr
(Bitte Änderungen/Ergänzungen und Löschungen mitteilen. Danke.)
  KD- Kinderkurs PC- Partner-/Coupledance J- Jugendkurs [top] [home]              
  SK- Schnupperkurs 55+- Kurs für ältere LDerInnen  C- Catalan-Tanzkurs
impressum   © 2023
X-Stat.de
manfred barnett | kilianistr. 38 | d-12459 berlin
tel.: +49(0)163. 628 75 75 | fax.: +49(0)32. 88 12683