Juni 2019

     Samstag, 1 
B-BIESDORF
"Biesdorfer Blütenfest" [Link] [FREI]
12683; 'am S-Bhf und im Schloßpark' ]
LINDOW/Mark
"Country-+LD-Fest"16835; OT Schönberg
Schönberger Dorfstr.; 'Mustang-Ranch'
[Flyer] [LInk]
B-SPANDAU
"Havelfest" 13597 [Link]
Lindenufer, [Programm-PDF]
WERNIGERODE
"Wernigeröder Linedance-Treffen"
(Dirk Osterloh) [Link] [Ablauf] 38855; Nicolaiplatz
[Ein OpenAir-Event]
BÜCHELOH /Thür.
"Countryfest" [Link]
'Feldscheune' [Info]
Heydaer Straße 99
98704 Wolfsberg OT Bücheloh
OBHAUSEN / Sa.Anh.
"Countryfest" (DJ Ferdi)
'Kulturhaus Obhausen' [Info]
06268; Hallesche Str. 24
Info: 0172-32 9 32 11
18:0022:00B-MARZAHN
"LD-Party" (Berlin Steelers / DJ Karin)
'Mitgliedertreff der EMWG'
[Grauer Flachbau im Hof]
12685;Landsberger Allee 539
[Essen+Getränke
bitte selbst mitbringen]
19:00B-KAULSDORF
"LD-Party" (Mario+Denise)
[Country bis Catalan]
12619; Cecilienplatz 5
'Tanzsportstudio' [Info]
tanzwunsch@linedance-denise.de
19:00BERKENBRÜCK
"LD-Party d. Country Stomps"
15518; Dorfstr. 33
'Bürgerhaus' [Info]
19:00B-FR.BUCHHOLZ
"Retro-LD-Party" (Möhrchen)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
20:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"LD-Party" (DJ Hajoe)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00B-NEUKÖLLN
"Anf.-LD-Übungsabend" (Moni)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
[19:00 Workshop]
21:30B-WITTENAU
(Mike Strauss+NashvilleFriends)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 2 
LINDOW/Mark
"Country-+LD-Fest"16835; OT Schönberg
Schönberger Dorfstr.; 'Mustang-Ranch'
[Flyer] [LInk]
B-SPANDAU
"Havelfest" 13597 [Link]
Lindenufer, [Programm-PDF]
WERNIGERODE
"Wernigeröder Linedance-Treffen"
(Dirk Osterloh) [Link] [Ablauf] 38855; Nicolaiplatz
[Ein OpenAir-Event]
OBHAUSEN / Sa.Anh.
"Countryfest" (DJ Ferdi)
'Kulturhaus Obhausen' [Info]
06268; Hallesche Str. 24
Info: 0172-32 9 32 11
B-BIESDORF
"Biesdorfer Blütenfest" [Link] [FREI]
12683; 'am S-Bhf und im Schloßpark'
[u.a. One Horse Town Band 10:00-19:00]
11:0017:00MÄRKISCHE HEIDE
"Sunday-LD-Party" (DJ Goldi)
15913; OT Kuschkow
'GH Hoffmann' [Info]
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 3 Dienstag, 4 Mittwoch, 5 Donnerstag, 6 Freitag, 7 Samstag, 8 
Copyright by:

GARDELEGEN/Altmark
"Pfingst-LD-Camp" (DJ Henry/DJ Jimmy)
[Gast: Darren Bailey]
39638; Tannenweg 17 [Link]
'Jugendförderungszentrum'
Info: 01520-87 999 22
17:0021:00B-HOHENSCHÖNHAUSEN
"LD-Party der Silver Eagles"
13051; Ribnitzer Str. 1 B
'Nachbarschaftshaus Kiezlüt'
17:0021:30B-LICHTENBERG
"LD-Party" (Peter)
10365; 'Kiezspinne'
Schulze-Boysen-Str. 38
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Jürgen)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
GARDELEGEN/Altmark
"Pfingst-LD-Camp" (DJ Henry/DJ Jimmy)
[Gast: Darren Bailey]
39638; Tannenweg 17 [Link]
'Jugendförderungszentrum'
Info: 01520-87 999 22
17:0022:00MICHENDORF
"LD-Party" (DJ Ole)
14552; OT Langerwisch
Str. d. Friedens 78 [Info]
'Rest. Bella-Italia'
Res. 0157 392 32 123
19:00B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
19:3023:00B-STEGLITZ
"LD-Party" (DJ Daniela)
12161; Rheinstr. 44
'Tanzschule Keller'
20:00ZEESEN
"Workshop mit Ingo" (DJ ID)
15711; Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Anja)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
20:3023:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Freshstarter-LD-Party" (DJ Sally)
[NUR für Beginner !!]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
Sonntag, 9 
KREMMEN
"Pfingst-Country-LD" (DJ Nick)
16766; 'Spargelhof' [FREI]
Groß-Ziethener Weg 2
Info.: 033055 2080 [Info]
[tgl. 11:00-18:00 Uhr]
10:0014:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Pfingst-Breakfast" [Info]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf [14,80]
reservierung@countrybreakfast.de
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 10 Dienstag, 11 Mittwoch, 12 Donnerstag, 13 Freitag, 14 Samstag, 15 
KREMMEN
"Pfingst-Country-LD" (DJ Nick)
16766; 'Spargelhof' [FREI]
Groß-Ziethener Weg 2
Info.: 033055 2080 [Info]
[tgl. 11:00-18:00 Uhr]
ZELL AM SEE (AUT)
"LD-AlpFestival" [Info]
5400 Kaprun; Sigmund-Thun-Str.
[Link] [Programm]
ZELL AM SEE (AUT)
"LD-AlpFestival" [Info]
5400 Kaprun; Sigmund-Thun-Str.
[Link] [Programm]
B-KÖPENICK
"Köpenicker Sommer"
12555; auf 4 Bühnen [Programm]
(15-18:00 LD am Schüßlerplatz/DJ Manfred)
HASSELFELDE
"Hip In Boots" (TFD Sabine) [Link]
38899; 'PullmannCity II' [Info]
ALTENAU / Elbe
"Country-& LD-Weekend" (DJ Jimmy)
04931; Dorfstr. [Link]
'Party-Scheune-Altenau'
Info: 0177 362 78 54
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Wolfgang)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
ZELL AM SEE (AUT)
"LD-AlpFestival" [Info]
5400 Kaprun; Sigmund-Thun-Str.
[Link] [Programm]
HASSELFELDE
"Hip In Boots" (TFD Sabine) [Link]
38899; 'PullmannCity II' [Info]
ALTENAU / Elbe
"Country-& LD-Weekend" (DJ Jimmy)
04931; Dorfstr. [Link]
'Party-Scheune-Altenau'
Info: 0177 362 78 54
GROSS KREUTZ
"CLD-Sommerfest" (DJ Nick/DJ Mike WestCo)
14550; OT Jeserig [Link]
Grüner Weg 4 (An der B1)
'Vereinsheim' Res.: fireboots@gmx.de [FREI]
B-KÖPENICK
"Köpenicker Sommer"
12555; auf 4 Bühnen [Programm]
(11-14:00 LD am Schüßlerplatz/DJ Manfred)
11:0016:00SCHMACHTENHAGEN
(Hufnagel) 'Bauernmarkt'
16515; Bauernmarkt Ch.10
14:0018:00B-OBERSCHÖNEWEIDE
"Sommerfest" (Fancy Country)
'Kiezclub KES' [Info]
12459; Plönzeile 7
[OpenAir / FREI]
17:0023:00Fällt leider aus !!!
B-MARZAHN
"Country-Catalan" (DJ Peer & Martina)
'Kulturgut Alt-Marzahn'
12685; Alt Marzahn 23
18:0023:00HÖNOW
"CLD-Party" (Ferdi)
'Mittelpkt.der Erde' [Info]
15366; Mahlsdorfer-Str.2
Res.: linedance@ferdis.de
Info: 0172-32 93 211
19:00LANGEWAHL
"CLD-Party" (Micha)
15518; Chausseestr.106
'Zum Bügeleisen'
!! Res.:03361 / 30 94 65
19:00B-STAAKEN
"LD-Party" (Berlin Steelers)
13593; Sandstr. 41 [Info]
'Kulturzentrum Staaken'
20:00GROSS KREUTZ
"LD-Sommerfest"
(DJ MikeWestCo) [7,-]
14550; OT Jeserig [Link]
Grüner Weg 4 (An der B1)
'Vereinsheim' Res.: fireboots@gmx.de
20:00B-SPANDAU
"Sommer-LD-Party d.Grapeviners"
13587; Mertensstr.63
'Grapeviners LD-Studio'
Res.: info@grapeviners.de
20:00STRAUSBERG
"Offener LD-Trainingsabend"
(Torsten) [Infoi]
OMCD; SEP Haus 13
15344; Landhausstr. 16-18
Info: 0176-5547 12 83
20:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Anfäng.-LD-Party" (DJ Sally)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00B-MARZAHN
"LineDance To Line"
(DJ Andy) 'Vereinshaus' [Link]
[For Intermediate/Advance]
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Moni)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Sonntag, 16 
ZELL AM SEE (AUT)
"LD-AlpFestival" [Info]
5400 Kaprun; Sigmund-Thun-Str.
[Link] [Programm]
HASSELFELDE
"Hip In Boots" (TFD Sabine) [Link]
38899; 'PullmannCity II' [Info]
ALTENAU / Elbe
"Country-& LD-Weekend" (DJ Jimmy)
04931; Dorfstr. [Link]
'Party-Scheune-Altenau'
Info: 0177 362 78 54
B-KÖPENICK
"Köpenicker Sommer"
12555; auf 4 Bühnen [Programm]
(11-13:00 LD am Schüßlerplatz/DJ Manfred)
(18:00-20:00 HappyTexas/Schüßlerplatz)
10:0015:00Bitte Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"LD-Kurs-Frühstück
der Silver Eagles"
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
15:3019:30B-MARZAHN
"Tanzkurs-Kaffee"
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
Montag, 17 Dienstag, 18 Mittwoch, 19 Donnerstag, 20 Freitag, 21 Samstag, 22 
Copyright by:

B-BERLIN
"Fete de la Musique" [Programm]
[kostenlose Musik v. Bands div. Stilrichtungen
auf vielen Bühnen in der Stadt]
BERRNSHAUSEN/Rhön-Thür.
"Rhöner Countryfestival" (DJ Jimmy)
(div. Live-Acts) [Link]
36457; OT Bernshausen Hauptstr.
Info: 036964-825 [Link]
18:0021:00?wo?SCHWEDT/Oder
"Mittsommernacht" in 16303
(DJ Peer & Martina)
Bühne Stadtzentrum
18:30BLANKENFELDE-MAHLOW
"Mittsommer-LD-Party"
(Ines & Jörg) 'Pferdehof'
15831; OT Jühnsdorf [Info]
LöwenbrucherWeg 20
20:00Entfällt wegen Krankheit !!!
B-OBERSCHÖNEWEIDE
"LD-Party"(DizzyBine)
'Garten-Oase OSW'
12459; Mentelinstr. 30
20:00B-WITTENAU
"Best Of Hits In Boots" (DJ Marion)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Dralle)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
BERRNSHAUSEN/Rhön-Thür.
"Rhöner Countryfestival" (DJ Jimmy)
(div. Live-Acts) [Link]
36457; OT Bernshausen Hauptstr.
Info: 036964-825 [Link]
11:0016:00SCHMACHTENHAGEN
(Chili) 'Bauernmarkt'
16515; Bauernmarkt Ch.10
[PARTY-Veranstaltung !!]
17:0021:00HÖNOW
"Open-LD-Tanzkurs-Treff"
(DJ Freymuth+Simona)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str.2
Res.: 0172 146 49 15
18:00Fällt aus !!!
THYROW
"Sommer-Line Dance"
(Ines+Jörg) 'GH Niemsch'
14974; Dorfstr. 22
18:0023:00WERNEUCHEN
"LD-Party" (DJ Mario) [Info]
16356; Freienwalder Str.3
hinterm 'Eiscafe Otte' [FREI]
19:00B-FR.BUCHHOLZ
"LD-Party" (DJ Gela)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0172-24 06 574
19:00B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
19:00BERNAU
"CLD-Party" (Julia) [Link]
16321; An der Viehtrift 11
'Schützengilde 1418 e.V.'
19:0023:00ENTFÄLLT wegen Krankheit !!!
B-CHARLOTTENBURG
"LD-Party" (Wolfgang)
14059; Knobelsdorffstr. 72/74
'Tanzschule Steirl'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Anita)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
21:30B-WITTENAU
(Ramblin Boots-NL)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 23 
BERRNSHAUSEN/Rhön-Thür.
"Rhöner Countryfestival" (DJ Jimmy)
(div. Live-Acts) [Link]
36457; OT Bernshausen Hauptstr.
Info: 036964-825 [Link]
10:0014:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Country-Breakfast" [Info]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf [14,80]
reservierung@countrybreakfast.de
11:0014:00BRIESELANG
"Sommerfest am Nymphensee"
(Fancy Country) [Link]
Finkenkruger Str.
15:0019:00B-FRIEDRICHSHAGEN
"Tanzkurs-Kaffee-Treff"
(DJ Freymuth+Simona)
12587; Hauptweg
'VH Kolonie Erpetal'
Res.: 0172 146 49 15
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 24 Dienstag, 25 Mittwoch, 26 Donnerstag, 27 Freitag, 28 Samstag, 29 
Copyright by:

BEILRODE /Sa.
"Countryfest" (DJ Jimmy)
'Sportarena' [Link]
04886; Sportplatzweg 12
Info: 0162-5846556 [Link]
BEILRODE /Sa.
"Countryfest" (DJ Jimmy)
'Sportarena' [Link]
04886; Sportplatzweg 12
Info: 0162-5846556 [Link]
ZINNOWITZ /Usedom
"Countryfest" (DJ Peer & Martina)
'Kurpark' [FREI] [Info]
19:00B-ROSENTHAL
"Anf.-LD-Kurs" (DJ Gela)
13158; Kräuterplatz 3
'Gaststätte Einigkeit'
Res.: 0172-24 06 574
20:00B-WITTENAU
"Farm Dance" (Natalie)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Anja)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
BEILRODE /Sa.
"Countryfest" (DJ Jimmy)
'Sportarena' [Link]
04886; Sportplatzweg 12
Info: 0162-5846556 [Link]
ZINNOWITZ /Usedom
"Countryfest" (DJ Peer & Martina)
'Kurpark' [FREI] [Info]
BRÜCK
"Titanen der Rennbahn"
[Motto: Der Wilde Westen]
14822; Lindenstr. 37
'KZS-Verein/Brück' [Link]
18:0022:00B-MARZAHN
"LD-Party" (DJ Karin)
'Mitgliedertreff der EMWG'
[Grauer Flachbau im Hof]
12685;Landsberger Allee 539
[Essen+Getränke
bitte selbst mitbringen]
19:00B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
19:00B-KAULSDORF
"LD-Party" (Denise)
[Country bis Catalan]
12619; Cecilienplatz 5
'Tanzsportstudio' [Info]
tanzwunsch@linedance-denise.de
20:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"LD-Party" (DJ Hajoe)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Sally)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Sonntag, 30 
BEILRODE /Sa.
"Countryfest" (DJ Jimmy)
'Sportarena' [Link]
04886; Sportplatzweg 12
Info: 0162-5846556 [Link]
ZINNOWITZ /Usedom
"Countryfest" (DJ Peer & Martina)
'Kurpark' [FREI] [Info]
14:0018:00PREMNITZ
"Linedance-WS" (DJ Ole)
14727; Milower Str. 1
'Retorte' [Info]
Res.: 01573 923 21 23
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43