Mai 2019

  Mittwoch, 1 Donnerstag, 2 Freitag, 3 Samstag, 4 
WERDER/Havel
"Baumblütenfest" [Programm]
14542 Werder/Havel
B-HELLERSDORF
"Helle Mitte tanzt" [Programm]
12627; Alice-Salomon-Platz
13:00ZAUCHWITZ/Beelitz
(TwangoGuitars) [Link]
Spargelhof Syring
14547, Trebbiner Str. 69F
15:0018:00B-NIKOLASSEE
(Claudy Blue Sky); 14129
AVUS-Ausf. 'Span.Allee' 180
Bikertreff 'Spinnerbrücke'
15:3019:00HÖNOW
"Tanzkurs-Cafe" (DJ Peter)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str. 2
Res.: 0171 320 33 70
WERDER/Havel
"Baumblütenfest" [Programm]
14542 Werder/Havel
B-HELLERSDORF
"Helle Mitte tanzt" [Programm]
12627; Alice-Salomon-Platz
WERDER/Havel
"Baumblütenfest" [Programm]
14542 Werder/Havel
B-HELLERSDORF
"Helle Mitte tanzt" [Programm]
12627; Alice-Salomon-Platz
HAMBURG/Henstedt
"Northern Country Western Dance Cup"
[Gast: José Miguel Belloque Vane (NL)]
24558 Henstedt-Ulzburg [Link]
Beckersbergstr.34; 'Bürgerhaus'
17:0021:30B-LICHTENBERG
"LD-Party" (Peter)
10365; 'Kiezspinne'
Schulze-Boysen-Str. 38
19:00B-BLANKENBURG
"LD-Party der Barnstomper"
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0172-934 18 72
19:00B-GRÜNAU
"Anf.-LD-Party" (DJ H+P)
12527; 'Richtershorn'
Sportpromenade 15 [FREI]
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Wolfgang)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
20:00B-MARIENFELDE
"LD-Abend" (TFD Sabine)
12277; 'Flame-Diner'
Zehrensdorfer Str. 9
20:00Fällt leider aus !!!
B-HELLERSDORF
"LD-Übungsabend" (Ronnie)
'Tanzschule Swing & Move'
12672; Riesaer Str. 102 b
WERDER/Havel
"Baumblütenfest" [Programm]
14542 Werder/Havel
B-HELLERSDORF
"Helle Mitte tanzt" [Programm]
12627; Alice-Salomon-Platz
HAMBURG/Henstedt
"Northern Country Western Dance Cup"
[Gast: José Miguel Belloque Vane (NL)]
24558 Henstedt-Ulzburg [Link]
Beckersbergstr.34; 'Bürgerhaus'
B-TEMPELHOF
"Hafenfest" [Link]
[u.a. Countrybands]
12099; Temphofer Da. 227
'Tempelhofer Hafen'
10:00HERZBERG/Elster
"LD beim Tierparkfest"
(DJ Jimmy) [Link]
04916; An den Teichen 14a
17:0022:00MICHENDORF
"LD-Party" (DJ Ole)
14552; OT Langerwisch
Str. d. Friedens 78 [Info]
'Rest. Bella-Italia'
Res. 0157 392 32 123
18:00THYROW
"15.LD-Geburtstag"
(Ines+Jörg) 'GH Niemsch'
14974; Dorfstr. 22 [Info]
Tel.: 0177 22 90 210
19:00BERKENBRÜCK
"LD-Party d. Country Stomps"
15518; Dorfstr. 33
'Bürgerhaus'
19:00B-KAULSDORF
"LD-Party" (Mario+Denise)
[Country bis Catalan]
12619; Cecilienplatz 5
'Tanzsportstudio' [Info]
tanzwunsch@linedance-denise.de
19:3022:30Mit Voranmeldung !!!
B-KONRADSHÖHE
"Anf.-LD-Party" (Wolfgang)
13505; Baummardersteig
'GST Beweggrund/Conrad's'
Res.: 030-431 93 64
20:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Anfäng.-LD-Party" (DJ Sally)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00B-NEUKÖLLN
"Anf.-LD-Übungsabend" (Monika)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
[19:00 Workshop]
20:00B-STEGLITZ
(Bluegrass Breakdown)
12163; Markelstr.13
'CelticCottage' [FREI]
20:00B-FR.BUCHHOLZ
"Open-LD-Party" (DJ Zwerg=Sven)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
21:30B-WITTENAU
(Larry Schuba)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 5 
WERDER/Havel
"Baumblütenfest" [Programm]
14542 Werder/Havel
B-HELLERSDORF
"Helle Mitte tanzt" [Programm]
12627; Alice-Salomon-Platz
HAMBURG/Henstedt
"Northern Country Western Dance Cup"
[Gast: José Miguel Belloque Vane (NL)]
24558 Henstedt-Ulzburg [Link]
Beckersbergstr.34; 'Bürgerhaus'
B-TEMPELHOF
"Hafenfest" [Link]
[u.a. Countrybands]
12099; Temphofer Da. 227
'Tempelhofer Hafen'
14:0018:00BENSDORF/Brdbg.
"LD-Workshop" (DJ Ole)
14789; OT Woltersdorf
'GH Dorotheenhof' [Link]
Zum Dorotheenhof 1 [Info]
Res.: 01573 923 21 23
15:0019:00B-FRIEDRICHSHAGEN
"Tanzkurs-Kaffee-Treff"
(DJ Freymuth+Simona)
12587; Hauptweg
'VH Kolonie Erpetal'
Res.: 0172 146 49 15
15:0019:30Bitte Reservieren !!!
B-BUCH
"LD-Tanzkaffee"
(DJ Peter=Joe)
13125; Alt-Buch 45-51
'Künstlerhof/Scheune'
Res.: 0171 320 33 70
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 6 Dienstag, 7 Mittwoch, 8 Donnerstag, 9 Freitag, 10 Samstag, 11 
Copyright by:

20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Jürgen)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
20:00B-WITTENAU
"Farm Dance" (Yvonne)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
B-FRIEDRICHSHAGEN
"Bölschefest" [Link]
12587 'Bölschstr.'
18:00KYRITZ
"LD-Party" (DJ Ole)
[2x Live-Musik] [Ablauf] 16866; Werner v. Siemens-Str.
'Industriegebiet' [Link]
18:30Bitte Reservieren !!!
B-REINICKENDORF
"LD-Party" (Foxy-Daniela)
13407; Kopenhagener Str. 33
'Vereinshaus im Sportpark
der Reinickendorfer Füchse'
Res.: 0172 884 92 20 [Info]
19:00RAGÖSEN
"LD-Party" (DJ Frank) [Info]
14806; Ragösener Str. 34
Res.: 0163-766 65 790
19:00MEHLSDORF
"Country & Line Dance Night"
(DJ Jimmy); 15936 [Link]
'Festplatz Ihlow/Mehlsdorf'
Info: 01714259580
spreewald-service@web.de
19:00BUCKOW
"LD-Frühlingsparty"
15377; Hauptstr. 73
'Märkische Schweiz'
linedancekoppi@t-online.de
19:3023:00FÄLLT AUS !!!
B-STEGLITZ
"Anf.-LD-Party" (DJ Wolfgang)
'Tanzschule Keller'
20:00B-SPANDAU
"LD-Party d.Grapeviners"
[Motto: Deutsche Schlager]
13587; Mertensstr.63
'Grapeviners LD-Studio'
Res.: info@grapeviners.de
20:00ZEESEN
"Workshop mit Ingo" (DJ ID)
15711; Schütte-Lanz-Str. 2a
'PRO-Pool & Dance-Hall'
20:00STRAUSBERG
(Tom's Daddy/ DJ Torsten)
OMCD; SEP Haus 13 [Info]
15344; Landhausstr. 16-18
Info: 0176-5547 12 83
20:00Heute geschlossen !!!
B-NEUKÖLLN
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line'
20:00B-FR.BUCHHOLZ
"Open-LD-Party" (DJ Silver)
'VH der Kol. Frohsinn'
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
20:0023:30Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Fortgeschr./Advance-
Catalan-LD-Party" (DJ Hajoe)
[NUR für Fortgeschrittene !!]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
21:30B-WITTENAU
(Blaukrauts = Bluegrass)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 12 
B-FRIEDRICHSHAGEN
"Bölschefest" [Link]
12587 'Bölschstr.'
10:0014:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"Country-Breakfast" [Info]
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf [14,80]
reservierung@countrybreakfast.de
15:0020:00B-KÖPENICK
"LD-Party" (DJ Ferdi) [Link]
12559, 'Eiche Casino'
Wendenschlossstr. 6
Res.: linedance@ferdis.de
Info: 0172-32 93 211
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 13 Dienstag, 14 Mittwoch, 15 Donnerstag, 16 Freitag, 17 Samstag, 18 
20:00B-TEMPELHOF
(Whiskey Myers) [Band]

10965; Columbiadamm 9-11
'Columbia Theater' [Karten]
MAHLOW-Blankenfelde
"Weinfest" [Link]
[u.a. Countrybands]
15831; Mahlowerstr.
'Festplatz'
TEMPLIN
"Back To The Roots" (DJ Jimmy) [Link]
'Westernstadt Eldorado' [Info]
17268; Am Röddelinsee 1
17:0021:00B-HOHENSCHÖNHAUSEN
"LD-Party der Silver Eagles"
13051; Ribnitzer Str. 1 B
'Nachbarschaftshaus Kiezlüt'
18:00Ausverkauft !!!
B-FR.BUCHHOLZ
"Interm./Advance-LD-Party"
'VH der Kol. Frohsinn' [Info]
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
19:00B-GRÜNAU
"LD-Party" (DJ H+P)
12527; 'Richtershorn'
Sportpromenade 15 [FREI]
20:00B-WITTENAU
"Barn Dance" (Bernd)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Jürgen)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
TEMPLIN
"Back To The Roots" (DJ Jimmy) [Link]
'Westernstadt Eldorado' [Info]
17268; Am Röddelinsee 1
10:0017:00Ausverkauft !!!
B-FR.BUCHHOLZ
"LD-Workshop-Party-Nachmittag"
[Gast: Niels Poulsen]
'VH der Kol. Frohsinn' [Info]
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
16:00ENTFÄLLT !!!
RIBNITZ-DAMGARTEN
"LD-Event" (DJ Peter=Joe)
18311; 'Begegnungsstätte'
17:0021:00HÖNOW
"Open-LD-Tanzkurs-Treff"
(DJ Freymuth+Simona)
'Mittelpkt.der Erde'
15366; Mahlsdorfer-Str.2
Res.: 0172 146 49 15
17:0023:00ORANIENBURG
"Country- Line- & Catalan"
(Peer+Martina)
16767, OT Germendorf
Germendf.Dorfstr. 8
'MYTHOS / Hühnerstall'
Info: 0174 96 15 935
19:00B-MARZAHN
"Tanzkurs-Veranst."
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Monika)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
20:00Bitte Vorreservieren !!!
B-MARIENDORF
"LD-Party" (DJ Sally)
12107; Großbeerenstr.46-52
'Traumtänzer Mariendorf'
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
20:00Ausverkauft !!!
B-FR.BUCHHOLZ
"Interm./Advance-LD-Party"
[Gast: Niels Poulsen]
[Motto: Die 20er Jahre]
'VH der Kol. Frohsinn' [Info]
13159; Gascogneweg 10
Res.: 0173-899 23 47 [Link]
21:30B-WITTENAU
(LenneRockets)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 19 
11:0016:00SCHMACHTENHAGEN
(Chili) 'Bauernmarkt'
16515; Bauernmarkt Ch.10
[PARTY-Veranstaltung!!]
15:0020:00POTSDAM
"Dance On Sunday" (DJ Nick)
'Kulturscheune'
14476; OT Marquardt
Fahrländer Str. 1c
Res.: 0173 780 5363
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
Montag, 20 Dienstag, 21 Mittwoch, 22 Donnerstag, 23 Freitag, 24 Samstag, 25 
Copyright by:

19:00BERNAU
"CLD-Party" (Julia) [Link]
16321; An der Viehtrift 11
'Schützengilde 1418 e.V.'
19:00B-TEGEL
"Benefiz-LD-Party" (Conny)
13403; Otisstr.40
'Mone's Dorfkrug'
Kol. Gartenfreunde
20:00B-RUDOW
"CLD-Abend"
(TFD Sabine) <
12355; Str. 231 Nr.129
'Casino am Zwickauer Damm'
[19:30 Workshop]
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Dralle)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
21:00B-WITTENAU
"Country Dance Night" (DJ Silver)
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon
[ab 19:30 2Step-Workshop [Info]]
B-CHARLOTTENBURG
"DFB-Pokal-Finale" [Link]
MÖNKEBUDE
"Country-LD-Event" [Info]
Ab 15:00 (DJ Mike WestCo)
'Strandpark Mönkebude'
17375; Am Hafen 26 [Link]
15:0020:00KLIETZ
"LD-Workshop" (DJ Ole)
39524; Genthiner Str.9
'Hotel Seeblick'[Info]
Res. 0157 392 32 123
18:0022:00Ausverkauft !!!
B-SCHÖNEBERG
"Anf.-Workshop/Übungsabend"
beim TTC Berlin (Manfred)
12105; Eythstr. 45 [Info]
'Lindenhofsaal'
[Eingang, rechts um die Pizzeria]
Res.: 0163 628 75 75
19:00B-KAULSDORF
"Schlager-Party" (Denise)
[Disco-Fox ,Tango oder Foxtrott
...und auch mal Line Dance]
12619; Cecilienplatz 5
'Tanzsportstudio' [Info]
19:00Bitte Vorreservieren !!!
B-TEMPELHOF
"OpenAir-LD-BBQ" (DJ Team)
12101; Columbiadamm 8-10
'Tanzschule Traumtänzer' [i]
Res.:hajoe@traumtaenzer.de
19:0023:00Entfällt wegen Krankheit !!!
B-CHARLOTTENBURG
"LD-Party" (Wolfgang)
14059; Knobelsdorffstr. 72/74
'Tanzschule Steirl'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Monika)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
20:00LINDENBERG
"Country-Western-Dance"
'GH Görsdorf'
15848; Ahrensdorfer St.1
20:00B-OBERSCHÖNEWEIDE
"LD-Party"(DizzyBine) [Info]
'Garten-Oase OSW' [Link]
12459; Mentelinstr. 30
20:00B-MARZAHN
"LineDance To Line"
(DJ Andy) 'Vereinshaus' [Link]
[For Intermediate/Advance]
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
21:30B-WITTENAU
(Hard Travelin')
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
Sonntag, 26 
10:0015:00Bitte Reservieren !!!
B-BLANKENBURG
"LD-Kurs-Frühstück
der Silver Eagles"
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0157-87 5006 96
15:0019:00B-FRIEDRICHSHAGEN
"Tanzkurs-Kaffee-Treff"
(DJ Freymuth+Simona)
12587; Hauptweg
'VH Kolonie Erpetal'
Res.: 0172 146 49 15
15:0020:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungs-Nachmittag"
- bei Kaffee und Kuchen -
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43
15:3019:30B-MARZAHN
"Tanzkurs-Kaffee"
(DJ Peter) 'Vereinshaus'
12681; Otto-Rosenberg-Str.4
(S-Bhf-Raoul-Wallenberg-Str.)
Res.: 0171 320 33 70
Montag, 27 Dienstag, 28 Mittwoch, 29 Donnerstag, 30 Freitag, 31  
Copyright by:

B-BIESDORF
"Biesdorfer Blütenfest" [Link] [FREI]
12683; 'am S-Bhf und im Schloßpark' ]
WERNIGERODE
"Wernigeröder Linedance-Treffen"
(Dirk Osterloh) [Link] [Ablauf] 38855; Nicolaiplatz
[Ein OpenAir-Event]
LINDOW/Mark
"Country-+LD-Fest"16835; OT Schönberg
Schönberger Dorfstr.; 'Mustang-Ranch'
[Flyer] [LInk]
B-SPANDAU
"Havelfest" 13597 [Link]
Lindenufer, [Programm-PDF]
10:00??hSCHÖNWALDE/Glien
"Herrentags-Party"
(Little Rainbow/ DJ Mike WestCo)
14621; OT Siedlung
Berliner Allee 9
'Schwanenkrug' [Link]
11:0015:00PETZOW/Werder
(Fancy Country) [Info]
14542; Fercher Str.60
'Sanddorn-Garten [Link]'
11:0017:00RUHLSDORF
"Herrentags-LD"
(DJ Peer+Martina) 16348
'Festhalle oder OpenAir'
'Feriencamp Dorado am See'
Res.: 0174 - 96 15 935
12:0017:00LUDWIGSFELDE
"Himmelfahrt" (Chili)
14974; OT Ahrensdorf
GroßbeerenerStr.10
im 'Deutschen Haus'
[PARTY-Veranstaltung !!]
13:0017:00BAD FREIENWALDE
"Himmelfahrtsparty"
(And Friends Berlin)
16259; OT Sonnenburg
'Waldschenke am Baasee'
Sonnenburger Weg
Res.:(0 33 44) 33 09 02
13:0019:00B-MARZAHN
"LD-Coffee zum Herrentag"
(MAB's Kathrin & Möhrchen)
12687; Mehrower Allee 3
'Haus d. Begegnung M3' [Info]
B-BIESDORF
"Biesdorfer Blütenfest" [Link] [FREI]
12683; 'am S-Bhf und im Schloßpark' ]
WERNIGERODE
"Wernigeröder Linedance-Treffen"
(Dirk Osterloh) [Link] [Ablauf] 38855; Nicolaiplatz
[Ein OpenAir-Event]
LINDOW/Mark
"Country-+LD-Fest"16835; OT Schönberg
Schönberger Dorfstr.; 'Mustang-Ranch'
[Flyer] [LInk]
B-SPANDAU
"Havelfest" 13597 [Link]
Lindenufer, [Programm-PDF]
BÜCHELOH /Thür.
"Countryfest" [Link]
'Feldscheune' [Info]
Heydaer Straße 99
98704 Wolfsberg OT Bücheloh
OBHAUSEN / Sa.Anh.
"Countryfest" (DJ Ferdi)
'Kulturhaus Obhausen' [Info]
06268; Hallesche Str. 24
Info: 0172-32 9 32 11
19:00B-BLANKENBURG
"LD-Party der Barnstomper"
Grünkardinalweg 67
13129; 'Scheune'
Res.: 0172-934 18 72
19:00LUCKENWALDE
"Turmfest" [kpl.Programm]
(Tanglewood/DJ SuperMario)
14943; 'Bühne Boulevard'
19:00ENTFÄLLT !!!
B-ROSENTHAL
"Anf.-LD-Kurs" (DJ Gela)
'Gaststätte Einigkeit'
20:00B-WITTENAU
"LD-Party" (Natalie)
[Number Four on the Floor]
13439; Königshorster Str. 6
'American Western Saloon'
20:00B-NEUKÖLLN
"LD-Übungsabend" (Anja)
12055; Mittelbuschweg 15
'Angie's Country Line' [FREI]
Tel.: 030-3950 82 43